Майонез из целого яйца
Взбивать майонезы лучше всего погружной ногой блендера в высоком узком стакане, подходящего объема.
Для приготовления примерно 1 стакана майонеза понадобится:
1 целое сырое маленькое или среднее яйцо.
Половинка чайной ложечки горчицы (русская, дижонская, столовая).
Столовая ложка (без горки) сахара или пудры.
Половинка столовой ложки мелкой соли.
Стакан рафинированного дезодорированного растительного масла (стакан — 250 мл).
Столовая ложка уксуса.
Это основные ингредиенты майонеза. Для улучшения вкуса можно добавить четвертинку чайной ложечки черного молотого перца.
Яйцо предварительно вымойте очень хорошо щеткой и облейте горячей водой для уничтожения всех бактерий.
Готовим так:
1. Разбейте яйцо в высокий стакан. Добавьте горчицу, соль, сахарный песок и молотый черный перец. Аккуратно влейте, сюда же, растительное масло.
2. Опустите блендер на дно и нажмите старт. В течение нескольких секунд майонез начнет сформировываться (густеть и белеть). Как только это увидите, начинайте потихоньку поднимать блендер вверх. Проведите несколько раз блендером вверх-вниз.
3. Добавьте уксус и еще раз перемешайте. От уксуса майонез должен побелеть.
Если консистенция получилась слишком густая, можно добавить немного холодной кипяченой воды и перемешать.
Попробуйте майонез на вкус. Если посчитаете, что недостаточно соли, уксуса или сахара, то можно добавить и перемешать. Сделав майонез всего пару раз, Вы точно будете знать, что именно и в каком количестве Вас больше устраивает.
Приятного аппетита!
Еще интересное:
это самый простой рецепт майонеза, вкусный и получается даже миксером всегда. рекомендую.
я в этот майонез добавила 3 зубчика чеснока и получился такой вусный с бутербродами с колбасой очень вкусно!
самый простой и вкусный майонез.всегда получается без проблем.не морочусь даже с другими рецептами.этот лучший!
ЛУЧШЕ НЕТУ МАЙОНЕЗУ, ЧЕМ ВОТ ЭТОТ — ИЗ ЯЙЦА, НЕ ИЩУ ДРУГИХ РЕЦЕПТОВ, ПО МНЕ ЭТОТ КРАСОТА! ВСЕ ПОПРОБУЙТЕ БЫСТРЕЕ ЛУЧШИЙ В МИРЕ МАЙОНЕЗ, ЕГО МНОГО КУШАТЬ МОЖНО ХОТЬ С САЛАТОМ И ХОТЬ БЕЗ!!!
стихи какие хорошие про майонез. майонез из яйца и правда хороший и с магазинным не сравнить. готовлю только по этому рецепту.
В описании ошибка — положили всё, кроме масла, так и осталось не понятно в какой момент его добавлять. Обычно в других рецептах его добавляют очень маленькими порциями, во все сбитое, что и описывается здесь
Уважаемая Надежда! Огромное спасибо за сообщение об ошибке в статье. На данный момент внесены все исправления. Масло в майонез добавляется сразу и в полном объеме, вместе со всеми ингредиентами, потому что для сбивания майонеза используется погружной блендер. Если майонез будет готовиться в стационарном блендере или кухонном комбайне, то масло вливается при сбивании остальных ингредиентов каплями или очень тонкой струйкой через специальное отверстие в крышке. Уксус или лимонный сок добавляются в самом конце процесса приготовления майонеза.
Вместо уксуса попробуйте в той же пропорции лимонный сок,а вместо сахара мёд.Будет более натурально и не менее вкусно.
Спасибо за совет. Обязательно попробуем заменить ингредиенты на те, что подсказали Вы.